Главная / О Центре

О Центре

Специализированный учебный центр А.В.Матвеева успешно работает уже более 10-ти лет и обладает богатым опытом преподавания китайского языка в Екатеринбурге учащимся всех возрастов. В 2019 г. у нас около 50-ти учащихся в возрасте от 6 до 60 лет, многие с интересом изучают китайский язык уже четвертый-пятый год и успешно сдали международный сертификационный экзамен HSK на 3, 4 и даже 5 уровни.

Помимо научной и переводческой деятельности, а также курсов китайского языка путунхуа ("мандаринский" или стандартный китайский язык) для взрослых и детей, мы предлагаем целый ряд специальных и эксклюзивных курсов, среди которых подготовка к HSK (международному китайскому экзамену на знание китайского языка) всех уровней, 3-х месячный ускоренный курс китайского языка (для поездки в Китай), китайский язык для делового общения (курс для бизнесменов) и разговорный китайский язык (с носителями пекинского диалекта).

Мы единственные среди всех ВУЗов и лингвистических центров Екатеринбурга и Уральского региона предлагаем полный 11-летний учебный курс китайского языка как иностранного для детей и школьников от 6-ти лет (и до уровня HSK-4, -5), а также курс тайваньского варианта китайского языка гоюй (особенности речи, иероглифы в традиционном написании), обучаем старокитайскому литературному языку вэньянь и проводим реальные тренинги по переводу старинных текстов историческогофилософскогорелигиозного и медицинского содержания, готовим переводчиков-китаистов, ведем лекционные курсы и семинары по истории и культуре Китая. Недавно в учебную программу был добавлен новый спецкурс - "Понимание и перевод китайских фильмов".

У нас, впервые на Урале, начато обучение вьетнамскому и тайскому языкам для разговора и общения.

Все обучение проходит в небольших группах по 4-6 человек. Возможно индивидуальное обучение, обучение в мини-группах, а также обучение китайскому языку для корпоративных клиентов.

Александр Валентинович Матвеев (Справка. Это все о нем)

Лет эдак тридцать назад стоял у истоков китаеведения на Урале. Долгое время преподавал китайский язык и культуру Китая на факультете Международных отношений (кафедра востоковедения) тогда еще Уральского Государственного Униферситета им.А.М.Горького. Помогал созданию отделения Института Конфуция при УрГУ. Стажировался в Китае в Цзилиньском университете (г.Чанчунь).

Переводил на русский язык великих китайских поэтов-классиков Ду Фу, Ли Бо, Ван Вэя и других, скандально прославился переводом "Дао-дэ цзин" с древнекитайского на старославянский ("Аще есть стезя яко стезя...").

На сегодняшний день активно продвигает языки Юго-Восточной Азии, особенно вьетнамский и тайский.

Опыт преподавания китайского языка более 30 лет.

Более подробную информацию о предлагаемых курсах можно найти ниже: